1. Foren
  2. Kommentare
  3. PC-Hardware
  4. Alle Kommentare zum Artikel
  5. › Silicon One: Cisco will den…

such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

  1. Thema

Neues Thema Ansicht wechseln


  1. such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

    Autor: mofarocker-33 12.12.19 - 10:59

    Da ist kein Witz sowas gibt es nicht. Es gibt nur die guten großen die Enterprise Sind. Ich habe zwischen Rechner un NAS sonen Gammeligen Asus Switch den ich alleliebst gegen egal was mit Webconfiog austauschen würde, aber es gibt nichts!!!! Ehrlich Es gibt nichts!!!! Oder es kostet >300 Euro wobei aktuell > 600 Euro....
    Es sollte da schon lange was passieren. Ehrlich!

  2. Re: such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

    Autor: synapse' 12.12.19 - 12:43

    Also gibt es doch was?

  3. Re: such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

    Autor: genab.de 12.12.19 - 13:05

    gibt einen für 263¤ ohne Webconfig 4 Port mit 1 SFP

  4. Re: such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

    Autor: HoffiKnoffu 12.12.19 - 14:51

    falsche Ebene...



    1 mal bearbeitet, zuletzt am 12.12.19 14:52 durch HoffiKnoffu.

  5. Re: such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

    Autor: HoffiKnoffu 12.12.19 - 14:52

    Was jammerst Du?
    nimm den Switch:
    https://www.it-market.com/de/cisco-systems/cisco-switch-serien/cisco-catalyst-3560-serie/cisco-systems-ws-c3560g-48ts-e2?gclid=EAIaIQobChMIo7OPmqCw5gIVRuWaCh2c4wTkEAQYBCABEgKIOvD_BwE

    Der hat 'nur ein paar' mehr Ports....aber den gibt es für 113,05¤.

  6. Re: such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

    Autor: sambache 12.12.19 - 16:24

    HoffiKnoffu schrieb:
    --------------------------------------------------------------------------------
    > Was jammerst Du?
    > nimm den Switch:
    > www.it-market.com
    >
    > Der hat 'nur ein paar' mehr Ports....aber den gibt es für 113,05¤.

    Es geht hier um 10 GBit, nicht 1 GBit

  7. Re: such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

    Autor: sambache 12.12.19 - 16:28

    mofarocker-33 schrieb:
    --------------------------------------------------------------------------------
    > Da ist kein Witz sowas gibt es nicht. Es gibt nur die guten großen die
    > Enterprise Sind. Ich habe zwischen Rechner un NAS sonen Gammeligen Asus
    > Switch den ich alleliebst gegen egal was mit Webconfiog austauschen würde,
    > aber es gibt nichts!!!! Ehrlich Es gibt nichts!!!! Oder es kostet >300 Euro
    > wobei aktuell > 600 Euro....
    > Es sollte da schon lange was passieren. Ehrlich!

    Naja, so teuer ist dasa auch wieder nicht :
    https://geizhals.at/?cat=switchgi&sort=p&xf=13265_8

    Günstig ist nur 4 x SFP+ :
    https://geizhals.at/mikrotik-routerboard-crs300-dual-boot-desktop-10g-smart-switch-crs305-1g-4s-in-a1923200.html?hloc=at

  8. Re: such mal einen 10 gbit switch mit 5-8 Ports...

    Autor: Juppeck 01.02.20 - 15:16

    Leider ist es um kleinere 10Gbit Ethernet Switches nicht gut bestellt - seit Jahren nicht.
    Man bekommt günstig SFP+ Karten und Transceiver für 10Gbit aus der Profiliga und ich dachte schon daran, mit einem günstigen Board und drei 10G SFP+ Karten und einer 4 Port 1Gbit-T Karte, einen Switch mit Linux zu bauen. Die Lüfter sind mir aber viel zu laut.

    Derzeit nutze ich einen D-LINK DGS-1510-28X, der mit 4 10GBit SFP+ Ports daher kommt und verwende den mit gebrauchen Mellanox Karten und DA-Kabeln. Leider ist der eigentlich leise Lüfter auch nicht gerade dauererträglich.

    In der Bucht kann man auch Sets aus 2 Karten mit DA-Kabeln oder MM-OM3 LWL und zwei SFP+ Modulen für unter 50 Euro bekommen.
    Das Mainboard muss aber min. UEFI können, sonst gibt es Firmware-Probleme bei den Mellanox-Karten in Verbindung mit Windows 10 als CLient.

    Wenn es um ein NAS/Storage geht, habe ich schon mal überlegt, ob ich statt Ethernet ein 8Bit FibreChannel Netz benutze. Die Fabrics kann man gebraucht bezahlen. Ich weiß aber gar nicht, ob eine Windows 10 Workstation überhaupt eine QLogic/FC Karte bedienen kann.

  1. Thema

Neues Thema Ansicht wechseln


Um zu kommentieren, loggen Sie sich bitte ein oder registrieren Sie sich. Zum Login

Stellenmarkt
  1. Hochschule Furtwangen, Furtwangen
  2. Altair Engineering GmbH, Böblingen, München
  3. idw -Informationsdienst Wissenschaft, Bayreuth, Bochum, Clausthal
  4. Universitätsklinikum Münster, Münster

Golem pur
  • Golem.de ohne Werbung nutzen

Anzeige
Spiele-Angebote
  1. 9,99€
  2. 9,99€
  3. 27,99€


Haben wir etwas übersehen?

E-Mail an news@golem.de