1. Foren
  2. Kommentare
  3. Wissenschaft
  4. Alle Kommentare zum Artikel
  5. › Nissan: Selbstreinigender…

Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

  1. Thema

Neues Thema Ansicht wechseln


  1. Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: The_Soap92 29.04.14 - 18:00

    die Autowaschanlagen ersetzen? Nice try...

  2. Re: Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: cmd 29.04.14 - 18:48

    Nun , der Lack wird wohl wie vieles erst einmal
    in der Oberklasse seinen Weg beginnen,
    mit steigender Verbreitung dann der Preis sinken,
    war bei Navi,Klima,Xenon ja auch so.

    Wenn man dann mal bei 1000-1500¤ Aufpreis gegenüber
    der normalen Lakierung angekommen ist wird es interessant .
    Denn da wird sich schon der ein oder andere überlegen ob er
    den Lack nimmt, oder auf fünf bis sieben Jahre die Kosten für Wasxhstrasse,
    Aufpolieren, etc

    Firmenwagen und LKW dürften auch interessant sein,
    da hier ja auch immer das Erscheinungbild der Fahrzeuge zählt.
    Und wenn die Kisten immer sauber sind ohne das der/die
    Fahrer sich drum kümmern muss/müssen ist es doch ideal.

  3. Re: Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: The_Soap92 29.04.14 - 19:00

    das kann natürlich sein, aber ich denke, dass so etwas ziemlich lange dauern wird. Ich weiss z.B. von meinen Eltern, dass sie sehr selten das Auto in der Waschanlage waschen (einfach weil es nicht allzu schmutzig wird) und dann ist noch die Frage, wieviele Leute da noch Auto fahren, es sei denn die Elektroautos (etc.) sind dann weiter verbreitet.

  4. Re: Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: cmd 29.04.14 - 19:18

    Ja , richtig .
    Viele Leute waschen ihr Auto nur so selten,
    da wird es sich natürlich gar nicht lohnen.

    Habe mal eine Zeit lang gegenüber eines MisterW¤&h Waschstrasse
    zu tun gehabt .
    Dort kamen unzählige Leute immer zum selben Tag,
    jede Woche mindestens 15¤ !
    Das bringt in einigen Jahren schon was zusammen , das
    wäre dann wohl die Zielgruppe.

    Wir dürfen es vielleicht ja erleben,
    und egal welchen Antrieb Autos je haben werden ,
    Farbe werden sie immer haben ...

  5. Re: Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: tingelchen 29.04.14 - 22:51

    Bei diesen Kunden dürfte sich der Lack dann nach einem Jahr gerechnet haben :) Bei 15¤ kann man bei dem hier angegebenen Aufpreis zwischen 100 und 130 Waschgänge verbraten.

    Ich nenne das hoffnungslos übertrieben und ist auch nicht wirklich gesund für die Lacke ^^ Zumal eine ordentlich Politur mit anschließender Wachsschicht den Lack gut genug abweisend hält um ihn mehrere Wochen mit Wasser ablaufen zu lassen :)

    Aber manche machen den wöchentlichen Besuch in der Waschstraße wohl eher als Ausflug, denn als Autopflege :D

  6. Re: Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: Eheran 29.04.14 - 23:49

    Der Liter der Komponenten kostet 37$ bzw 81$.
    Das sind noch nicht ganz 500¤ oder?

    http://www.ultraeverdrystore.com/products/

  7. Re: Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: Rulf 30.04.14 - 04:38

    des mag sein, aber die komponenten müssen dann noch speziell verarbeitet werden und die entwicklungskosten auch noch reingeholt werden...hinzu kommen noch div lizenszahlungen, weil das ja wahrlich keine neue erfindung darstellt und noch kosten für die wenigen neuen patente...und weil wir im kapitalismus leben wollen die anleger und vater staat natürlich auch noch ihren anteil...dann sind wir schon sehr nahe an 500¤/l dran wenn nicht gar drüber...die ausgangsstoffe eines semmels kosten schließlich auch nur ein/zwei cent, das semmel dann selber aber beim bäcker 40c+...

  8. Re: Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: Bouncy 30.04.14 - 09:06

    Rulf schrieb:
    --------------------------------------------------------------------------------
    > die ausgangsstoffe eines semmels kosten schließlich auch nur
    > ein/zwei cent, das semmel dann selber aber beim bäcker 40c+...
    Na zurecht, wie soll der Bäcker sonst die Dividende seiner Shareholder bezahlen? Und da braucht man natürlich auch noch Rücklagen für die kommenden Patentstreitigkeiten, da so ein Brötchen ja wahrlich keine neue Erfindung darstellt. Ja, ein hervorragendes Beispiel... :p

  9. Re: Ein Lack der pro Liter 500 ¤ kostet, wird also

    Autor: Rulf 30.04.14 - 21:49

    ein super beispiel sogar...nur daß die shareholder hier die groß- und zwischenhändler sind, die sich das monopol auf die billigen rohstoffe gesichert...oder kennst du einen bäcker, der sein mehl beim bauern kauft?...

  1. Thema

Neues Thema Ansicht wechseln


Um zu kommentieren, loggen Sie sich bitte ein oder registrieren Sie sich. Sie müssen ausserdem in Ihrem Account-Profil unter Forum einen Nutzernamen vergeben haben. Zum Login

Stellenmarkt
  1. SAP MM Senior Prozess-Berater (m/w/x)
    über duerenhoff GmbH, Raum Hamburg
  2. Junior Sales Controller (m/w/div.)
    DMG MORI Management GmbH, Bielefeld
  3. IT-Support 1st/2nd Level (m/w/d)
    easyCOSMETIC Recruiting Ltd, Großbeeren
  4. Projektmanagement als Technical Account Manager (m/w/d)
    thinkproject Deutschland GmbH, München

Detailsuche


Golem pur
  • Golem.de ohne Werbung nutzen

Anzeige
Spiele-Angebote
  1. Über 3400 Angebote mit bis zu 90 Prozent Rabatt
  2. 14,99€
  3. (u. a. Fallout 76 für 12,50€, Wolfenstein II: The New Colossus für 11€, Dishonored: Death of...


Haben wir etwas übersehen?

E-Mail an news@golem.de